Для тренера Для клиента Статьи

Как составить план питания в приложении TrainYou?

09.10.2020

В тренировочном процессе питание занимает не менее важную роль, чем тренировки. Важно четко соблюдать поставленный тренером план и анализировать прогресс. В этой статье мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по созданию плана питания.


Чтобы создать план питания, необходимо выбрать клиента и в его карточке нажать на “+” напротив фразы “Программы питания”.

В открывшемся окне необходимо ввести название плана (произвольное название на ваше усмотрение), количество уникальных дней и длительность всего плана. Например вы выбрали 4 уникальных дня и длительность всего плана в 4 недели - это значит, что нужно составить план только на первые 4 дня, остальные дни для клиента будут повторятся автоматически - их заполнять не нужно . Вы можете создавать неограниченное количество планов, приложение вас в этом не ограничивает.

Переходим к процессу наполнения плана.

Напротив каждого дня есть ссылка “Добавить продукт”, нажав на нее открывается окно с каталогом продуктов. Каталог сгруппирован по категориям.

Вы также можете создать свой продукт\блюдо, не выходя из инструмента создания плана. Для этого в каталоге необходимо нажать на кнопку “Добавить свой продукт\блюдо”. В открывшемся окне, вам нужно заполнить название, выбрать категорию, заполнить КБЖУ и по желанию можно внести рецепт, если это не продукт, а готовое блюдо. Созданные вами продукты\блюда, видны только вам и вашим клиентам.

Добавив продукт в план, можно отредактировать количество грамм. Все КБЖУ пересчитаются автоматически.

Весь план состоит из дней, а каждый день из приемов пищи. По умолчанию в дне 3 приема пищи, но вы можете добавить дополнительно неограниченное количество приемов. Для этого необходимо нажать на “+” под нужным днем.


Вот так может выглядеть 1 день из плана питания. Все КБЖУ подсчитаны и меняются автоматически при смене продуктов.

Добавив все продукты, не забудьте сохранить план, нажав на соответствующую кнопку.

Создание первого плана может показаться вам длительным занятием, но после второго - третьего плана, вы освоитесь и будете создавать их намного быстрее.

Копирование планов.

Чтобы не создавать похожие планы заново, вы можете скопировать уже имеющийся и полученный план отредактировать по необходимости.

Отслеживание результатов клиента

После того как план питания был создан, клиент может им пользоваться. Ваш подопечный может не только просматривать план, но и “чекать” съеденные продукты - это важно для соблюдения плана. Чтобы видеть сколько съел клиент за день, необходимо зайти в карточку клиента, открыть вкладку “Питание” и выбрать нужный план из списка.

Как видно на скриншоте, из первого приема пищи клиент съел 3 из 4 блюд. На диаграммах показано сколько КБЖУ необходимо набрать за день. Нажав на ссылку ”график КБЖУ”, можно наблюдать как менялись КБЖУ на протяжении всего плана, а также сравнивать с набранными КБЖУ.

При регулярном использовании приложения, тренеру не составит труда создать новый план для клиента, а клиент в свою очередь получит всю информацию в одном приложении в удобном формате и сможет отслеживать свой прогресс в виде графиков на протяжении многих лет.