Для тренера Для клиента Статьи

В чем преимущество онлайн тренировок?

09.10.2020

С развитием интернета и социальных сетей выросла и фитнес индустрия. Каждый может найти в сети тренировки на любой вкус, что спровоцировало увеличение начинающих спортсменов, тренирующихся самостоятельно.


Но не всегда обучающие уроки дают результат, ведь недостаточно просто повторять движения, важны все нюансы — техника, прогресс в весах, дисциплина, питание и многое другое. Поэтому сейчас идет тренд на индивидуальный подход к тренировкам. Казалось бы, записался в тренажерный зал, занимайся с тренером и будет тебе результат, но не все так просто. С ростом индустрии увеличилось и количество тренеров, но уровень некоторых оставляет желать лучшего. Бывает и так, что в небольших городах попросту нет хороших тренеров, до зала с профессионалом долго добираться, а персональные тренировки в спортивном клубе стоят слишком дорого. Тогда и приходят на помощь онлайн тренировки.

Как найти хорошего тренера?

Можно потратить несколько дней на поиски тренера в Instagram, а можно воспользоваться специализированным сервисом и выбрать подходящего тренера по параметрам. Например, в приложении TrainYou после регистрации клиенту доступен поиск тренера по параметрам.

Далее вы можете просмотреть опыт каждого фитнес-инструктора более подробно. В TrainYou можно ознакомиться с сертификатами тренера, образованием и результатами его клиентов. Согласитесь, в социальных сетях тренера редко выкладывают такую информацию.

В чем заключается онлайн ведение?

Окей, тренера нашли, что дальше? Специалист должен узнать о вас как можно больше - какой у вас стаж тренировок, есть ли проблемы со здоровьем, ваш рост, вес и многое другое. На основе этих данных и будут составлены индивидуальные планы тренировок и питания.

Раньше составленные планы были в неудобном для клиента формате, так как составлялись в Excel таблице, видео были на Youtube, а фотографии присылались на Whatsapp. В итоге, информация была разбросана в разных местах. Однако, если воспользоваться специализированными сервисами, то этот процесс станет намного проще и понятнее. Так, например, выглядят планы питания и тренировок в приложении TrainYou.


Нажав на картинку можно получить всю информацию об упражнении, в том числе и видео с техникой выполнения. Когда вы начинаете тренировку, приложение запускает таймер для отдыха между подходами и дает возможность фиксировать веса в каждом подходе - это нужно для отслеживания вашего прогресса.

Составленный план питания показывает какое количество КБЖУ нужно съесть за день. Пользователь может чекнуть каждый продукт из плана или может добавить свой продукт\КБЖУ - все это даст понимание тренеру насколько клиент соблюдает поставленный план.

Как мы уже говорили, просто составить план недостаточно. Важен индивидуальный подход и контроль. С индивидуальностью разобрались. Но как все это контролировать? Для этого есть различные графики прогресса пользователя.

Например, здесь видно как изменялся вес спортсмена в течение года, а также как менялись замеры тела и веса в базовых упражнениях. Очень важно визуально оценивать прогресс клиента – для этого есть отдельная вкладка с фотографиями, которые клиент выкладывает каждую неделю\месяц. Также во вкладках “Питание” и “Тренировки” тренер видит как клиент соблюдает все поставленные планы.

В данной статье мы рассмотрели для чего нужны онлайн тренировки спортсменам, далее мы рассмотрим на примерах как тренеру вести своих клиентов в онлайне.